Легко Маме — самая полная детская афиша Красноярска
 +7(391)214-30-15
ЗАБРОНИРОВАТЬ НОМЕР
г. Красноярск, ул. 3 Августа
 +7(391)214-30-15
г. Красноярск, ул. 3 Августа

Главная / Для собак / Статьи / Социализация в собачьем сообществе. Механизм агрессии собаки.

Социализация в собачьем сообществе. Механизм агрессии собаки.

 Самым дорогим условиям содержания, которые Вы можете обеспечить, Ваша собака предпочтёт общение с другими животными и свободу перемещения. Ведь она не разделяет взгляды хозяина на материальные ценности, а вот потребность в общении в собаке заложена природой, так как в естественных условиях эти животные живут стаями, где строят иерархию отношений, воспроизводят потомство и борются за выживание. У каждого из них есть свое место и своя роль в рамках естественной социальной группы. Ограничив Вашего четвероного друга в общении с себе подобными, Вы лишите его смысла жизни, хотя, безусловно, и спасёте от множества физических травм, которые возникают в результате собачьих разборок.

        Почему собаки часто проявляю агрессию к себе подобным? На этот вопрос ответить несложно.

        Любой вид стремится занять всю среду обитания, а слабые животные превращаются в ненужный и даже вредный балласт, который только потребляет ограниченные ресурсы среды. Поэтому в результате естественного отбора на протяжении миллионов лет эволюции, природа выработала механизмы уничтожения неперспективных особей.

        Собака, изолированная от общества сородичей, не имеет возможности общаться с себе подобными, бороться за лидерство, выяснять отношения и пребывает в подавленном психологическом состоянии.

        Избежать подобных проблем можно, создав для животного среду обитания, максимально приближенную к естественной. Конечно, общение между собаками неизбежно приведет к тому, что они начнут выстраивать иерархию, в процессе чего непременно будет задействован очень важный для естественного развития животного механизм агрессии. Необходимо понимать, что агрессия в подобной ситуации - это не проявления плохого характера, а важный биологический механизм выживания вида. В естественной среде агрессивное поведение животных внутри вида очень редко заканчивается летальными исходами. Два самца, которые выясняют отношения между собой, проявляют агрессию только до тех пор, пока один из них не уступит место первенства сопернику. То есть основная цель агрессивного поведения, не убить, а занять соответствующее своим способностям место под солнцем.

        Между животными разных видов агрессии не существует. Например, собака, которая охотится за кошкой, не агрессивна по отношению к ней. Собаку радует сам факт существования кошек, ведь, чем больше их будет, тем интереснее станет охота.

        Поведение внутри вида животного, адаптированного к жизни с человеком, имеет ряд особенностей и не совсем соответствует его поведению в естественной среде. Это связано с тем, что на процесс эволюции собаки большое влияние оказал человек. Поэтому не все животные должны общаться между собой. Например, у собак бойцовых пород чрезвычайно развит механизм агрессии, и в процессе эволюции он перестал выполнять свою первоначальную функцию выживания в стае. Теперь такая собака настроена не на выстраивание иерархии, а только на физическое уничтожение своего соперника. Это привело к тому, что собаки бойцовых пород практически не способны существовать в естественных условиях. Если воспитание собаки с генетической предрасположенностью к агрессивному поведению пустить на самотёк, последствия могут быть непредсказуемыми. Именно в таких случаях, искусственно сдерживаемые порывы к нападению могут выплеснуться на хозяина или ребёнка.