Легко Маме — самая полная детская афиша Красноярска
 +7(391)214-30-15
ЗАБРОНИРОВАТЬ НОМЕР
г. Красноярск, ул. 3 Августа
 +7(391)214-30-15
г. Красноярск, ул. 3 Августа

Главная / Для собак / Статьи / Выбираем способ передержки: зоогостиница или квартира.

Выбираем способ передержки: зоогостиница или квартира.

 Хозяева собак обычно уверены, что знают характер и привычки своего любимца и им лучше всех известно, в чём нуждается четвероногий друг, как за ним ухаживать. Частично эта уверенность строится на знаниях, взятых из прочитанной литературы и интернета или из собственного опыта, или из общения со знакомыми. В итоге несистематизированные, обрывочные и, зачастую, ложные сведения дают нам уверенность в том, что мы лучше собаки знаем, что ей нужно.

Как не ошибиться с местом передержки вашего питомца

        Естественно, каждый хозяин хочет создать для своего питомца лучшие условия, подарить ему лучшие игрушки, отвести в лучшую парикмахерскую, при этом он редко задумывается о том, что нужно самому животному? Не всегда для собаки важно то, что любим и ценим мы. Мы же из-за своей самоуверенности, граничащей с эгоизмом, пытаемся приучить животное к собственной системе интересов и материальных ценностей. Но собака смотрит на свою собственную, собачью жизнь намного проще. Её счастье и удовольствие не зависят от дорогих ошейников и красивых мисок. Собаке хорошо рядом с хозяином. Наши четвероногие собратья куда больше, чем люди, ценят семейные ценности, а наше стремление показать своё превосходство перед друзьями и знакомыми, демонстрируя дрогой ошейник, им вообще безразлично.

        Когда хозяин должен уехать из дома на некоторое время, то часто возникает вопрос, где и с кем оставить своего питомца. Даже при большом желании владельца не всегда можно взять собаку с собой.

        Все разговоры о хороших условиях передержки всего лишь рекламный трюк, направленный на то, чтобы получить прибыль с хозяина животного. При этом в весьма незначительной степени учитываются интересы собаки. Собака не может себя чувствовать хорошо на передержке, так как она весела и довольна только рядом с хозяином.

        Вопрос определения собаки на временное содержание не только очень важный, но и сложный. Все хотят выбрать для животного лучшее пристанище. Но мы часто ошибаемся в выборе, потому что рассуждаем о комфорте собаки с точки зрения наших собственных представлений о жизни.

        Отдав собаку на передержку в надежде, что там она будет себя чувствовать прекрасно, люди допускают ошибку, так как стресс, связанный с отсутствием хозяина оказывает сильное влияние на животное, и оно будет себя вести совершенно иначе, чем дома.

        Часто для передержки выбор падает на ухоженную квартиру, предпочтительно в центре города, ведь именно в такой квартире хотелось бы жить самому хозяину.

        Выбор передержки: типичные заблуждения и их опровержение

 

  • Животное будет хорошо чувствовать себя в квартире. На это убеждение не влияет даже тот факт, что собака ежедневно тянет хозяина гулять на улицу, а возвращаться в квартиру собаку вынуждает сам владелец
  • Собаке будет лучше в той квартире, где дорогая и ухоженная обстановка. Это обстоятельство должно скорее насторожить хозяина, чем убедить его оставить собаку в таком месте, так как очевидно, что в ухоженной квартире раньше свободно находящихся животных не было.
  • Собаке необходимо общаться с людьми, а не с собаками. Это также заблуждение, построенное на том, что собака любит быть с самим хозяином. Стоит задуматься, почему на улице животное бежит к другим собакам, а не к посторонним людям.
  • Собака не должна содержаться в вольере, ведь дикие животные чувствуют себя там плохо. Но, во-первых, квартира, в которой живут хозяин и собака, для животного эквивалентна бетонному вольеру; во-вторых, место обитания диких зверей – естественная природная среда и любое замкнутое пространство для них тягостно.
  • Собака должна содержаться при температуре не ниже + 25°C, так как она на протяжении всей своей жизни адаптировалась к комнатной температуре, а другой температурный режим вреден животному. Но ведь хозяину хорошо известно, что у собак, особенно длинношёрстных пород, вследствие постоянного пребывания в квартире происходит сброс лишней шерсти, ухудшается состояние и самочувствие. Утверждая, что у собаки выработалось своеобразное привыкание к повышенным температурам, хозяин не осознает, что даже, если человек год проживёт при +50°C, то всё равно этот температурный режим не станет для него естественным.

 

        Уважаемые собаководы, когда Вы отдаёте питомцев на передержку в ухоженные квартиры, задумайтесь о том, как при бизнесе, который требует постоянного содержания собак на жилой площади, в помещении сохранились в идеальном состоянии обои, мебель, полы. Очевидно, что в любом случае хозяин квартиры будет больше заботиться о состоянии своего имущества, чем о вашей собаке. Не стоит также надеяться, что человек полюбит Вашего питомца только за то, что получит за его содержание деньги, и вынужден будет заботиться о нем.

        Кроме того, следует помнить, что собака, оставленная хозяином в чужой квартире, может чувствовать себя брошенной и вести себя неадекватно. Представьте, какие действия предпримет человек, которому Вы доверяете четвероного друга, если Ваша собака будет угрожать его безопасности или состоянию мебели. В результате ваших не совсем продуманных действий животное может провести время в клетке, и Вы об этом ничего не узнаете.

Гостиница для собак. «За» и «Против»

        Если Вы вынуждены оставить своего питомца на некоторое время, то прекрасным решением в сложившейся ситуации будет зоогостиница. Безусловно, здесь Вы не найдете атрибутов комфортного проживания хозяина, но зато созданы все необходимые условия для содержания собак.

        Любая зоогостиница создаётся на основе рекомендаций и заключений квалифицированных специалистов, которые на профессиональном уровне изучают жизнь, привычки и потребности домашних животных.

        Преимущества проживания домашнего животного в специализированной гостинице

 

  • Во-первых, практически все учреждения, предназначенные для содержания собак, оборудованы специальными площадками для выгула животных, и здесь Ваш питомец может вволю порезвиться без всяких ограничений, чего не случается на домашней передержке, так как, взяв собаку домой, человек никогда не спустит её с поводка, ведь она может запросто убежать. В гостинице для собак нет угрозы, что животное всё время Вашего отсутствия просидит в клетке или на коротком поводке.
  • Во-вторых, для собак, склонных к агрессии, передержка в домашних условиях просто противопоказана. Ведь Вы не хотите получить судимость из-за того, что ваша склонная к агрессии в силу характерных качеств породы собака, да к тому же оказавшаяся в стрессовой ситуации, кого-либо покалечит или даже убьёт.

 

        Эта же причина должна быть актуальна и для владельцев излишне трусливых собак, которые из-за страха, многократно усиливающегося в отсутствии хозяина, также могут быть агрессивными. Такая собака тоже ведёт себя неадекватно: практически не позволяет пристегнуть к себе поводок, боится выйти на улицу, проявляет агрессию, а попытки силового воздействия могут еще больше усилить ее страх.

        И агрессивных, и трусливых собак легче передерживать в зоогостинице, так как здесь созданы необходимые условия, исключающие возникновение конфликтов человека с животным. Такой метод позволяет сотрудникам не подвергаться ненужной опасности, а животному предоставлена возможность самостоятельно, без излишних травмирующих факторов справиться со своими страхами.

 

  • В-третьих, в отеле для собак период отсутствия хозяина компенсируется общением с другими собаками. Здесь они могут играть, бегать, лаять, получая тем самым удовольствие от общения.
  • В-четвертых, собака в гостинице для животных находится под постоянным присмотром профессиональных специалистов, что практически исключено на домашней передержке.
  • В-пятых, гарантом качества обслуживания ваших четвероногих любимцев в специализированном учреждении является личная заинтересованность руководства и владельцев в качественном обслуживании, кроме того работу любой зоогостиницы легко проверить, в том числе и государственным структурам. Но, когда животное отдаётся на домашнюю передержку, то какой-либо контроль практически полностью исключается, и реальны условия содержания собак всецело зависят от возможностей, а также честности и порядочности хозяина квартиры.

 

Отзывы о гостинице для животных

        Перед тем, как оставить свою собаку на временное содержание с незнакомыми или малознакомыми людьми, даже если их рекомендовала коллега по работе или лучшая подруга, желательно почитать отзывы.

        Но в Интернете отзывы, скорее всего, пишут сами владельцы сайтов учреждений по передержке животных.

        Наша фирма на своём сайте не публикует отзывы клиентов, так как, во-первых, люди без напоминания редко их пишут, а просить их о такой услуге не совсем этично, а, во-вторых, мало кто доверяет таким отзывам. Нам кажется, что честнее вообще не публиковать отзывы о себе на сайте. Есть огромное количество виртуальных площадок, где каждый может поделиться своими впечатлениями, и сообщение при этом не будет отмодерированным. Поэтому если хотите найти объективную информацию о работе любого учреждения, то ищите её на независимых ресурсах, а не на сайте организации.

        Важнее смотреть, конечно, отрицательные отзывы, потому что хвалебные могут писать о себе сами сотрудники. К тому же, отрицательные отзывы должны быть у всех зоогостиниц, ведь нельзя нравиться всем. Если отзывы содержат только благодарность, то это должно стать поводом для недоверия к таким сообщениям.

Цены

        Наша гостиница для животных работает по самым оптимальным в этой сфере расценкам. При этом мы без лукавства указываем на сайте не заниженные, а реальные цены, где уже включены те аспекты, которые некоторые владельцы гостиниц замалчивают: содержание собак, выгул и уборка за ними, кормление (дополнительно по усмотрению хозяина животного).

        Средняя стоимость одного дня передержки для Вашего питомца в красноярских отелях для животных составляет 350-500 рублей. Эта сумма может увеличиваться или уменьшаться и зависит не только от условий содержания животного, но и от сезона, от наличия vip-условий и услуг.